логотипы в двух цветах.png

+7 (8332) 46-33-68
пн - пт c 8:00 до 17:00
abroad.relod@gmail.com


г. Киров ул. Пятницкая, 56, 3 этаж, каб. 314

Какой документ позволяет ВКС работать в России и как его оформить?

24.09.2018

Какой документ позволяет ВКС работать в России и как его оформить?

  • Какой документ позволяет ВКС работать в России и как его оформить?

    Высококвалифицированный специалист (далее ВКС) – это особая категория мигрантов. Уровень навыков и знаний данного сотрудника определяется только его потенциальным работодателем, однако предприниматель обязан выплачивать ему зарплату не менее 167 000 руб./в мес. (в общем порядке).

    Для работы в РФ данным мигрантам необходимо специальное разрешение на работу. Стоит обратить внимание, что ВКС может являться как визовым, так и безвизовым иностранным гражданином.

    Но, несмотря на это, в обоих случаях, оформлением самого разрешения занимается принимающая сторона – работодатель. Индивидуальный предприниматель (ИП) или отдельное физическое лицо не имеют право привлекать ВКС к работе. Немного теории. Разрешение на работу (далее РНР) для данной категории оформляется на срок от 1 года до 3 лет. Кроме того, его можно продлевать неограниченное количество раз. В документе указывается профессия, территория действия, а также компания, которая приглашает иностранца в Россию.

    Шаги, которые должен пройти работодатель для оформления РНР высококвалифицированному специалисту.
    1.Оформить учетную карту в МВД
    2. Подать данные документы на оформление РНР и приглашения в РФ (приглашение необходимо, если иностранец – гражданин визовой страны):
    • Ходатайство на приглашение иностранца;
    • Гарантийное письмо о финансовой поддержке сотрудника;
    • Копия заграничного паспорта иностранца с заверенным переводом;
    • Фотография;
    • Трудовой договор;
    • Уведомление о заключении трудового договора;
    • Сведения об образовании;
    • Подтверждение оплаты госпошлины.


    Когда иностранец приезжает в РФ (по визе, которую он оформит на основании приглашения или без визы, если мигрант - гражданин СНГ), работодателю необходимо оформить миграционный учет сотруднику сразу на срок действия его разрешительного документа.

    Срок постановки ВКС на миграционный учет – 3 месяца с даты въезда (но не забывайте, что до 25 июля все мигранты обязаны вставать на учет за 3 суток). И не забывайте о том, что каждые три месяца Вам необходимо подтверждать выплату установленной зарплаты для этого сотрудника через МВД. Если у Вас остались вопросы по данной теме, мы всегда рады будем Вам ответить по номеру 8 (8332) 38-33-65!



Возврат к списку

Заполните Форму онлайн-записи на экзамен

Укажите Ф.И.О. *
Укажите Ваш телефон *
Укажите вид экзамена *
Введите символы, изображённые на картинке: *


Ближайшие мероприятия

10.02.2019 11:00

Экзамен на патент, РВП, ВЖ, гражданство