логотипы в двух цветах.png

+7 (8332) 46-33-68
пн - пт c 8:00 до 17:00
abroad.relod@gmail.com


г. Киров ул. Пятницкая, 56, 3 этаж, каб. 314

Что делать, если иностранец потерял документы в России?

13.06.2018

Что делать, если иностранец потерял документы в России?

  • Что делать, если иностранец потерял документы в России?

    …утеряна или испорчена миграционная карта?
    Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось. При утере или порчи «миграционки» нужно обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС), там бесплатно выдадут дубликат миграционной карты. Обнаружили, что потеряли «миграционку» перед выездом из России? И это не беда – скажите об этом пограничнику, он выдаст копию.

    …утерян или испорчен патент, как его восстановить?
    В этом случае так же нужно обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС) для выдачи бесплатного дубликата.

    Для восстановления патента потребуются следующие документы:
    1. Заявление о выдаче дубликата патента (можно скачать здесь);
    2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
    3. Все чеки, подтверждающие уплату за патент;

    …потеряна «книжечка» вида на на жительство, как восстановить?
    Порядок действий при утере ВНЖ (а так же в случае сведений в ВНЖ) подробно расписан в административном регламенте о выдаче ВНЖ (начните читать с пункта 126). В общих чертах: для восстановления утерянного ВНЖ нужно в течение 3 дней обратиться в УВМ МВД РФ, написать заявление в произвольной форме, и представить 2 фотографии. Так же могут потребоваться следующие документы: паспорт, нотариально заверенный перевод паспорта и квитанция об оплате пошлины за выдачу ВНЖ.

    …утерян или испорчен паспорт иностранного гражданина, как теперь его восстановить?
    Это самый плохой вариант. При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).
    В каких случаях можно оформить паспорт в посольстве или консульстве, а каких случаях придётся оформлять свидетельство на возвращение и оформлять паспорт в своей стране?
    В большинстве случаев паспорт без выезда из России можно оформить в посольстве или консульстве можно только в том случае, если иностранец временно и постоянно проживает в РФ, то есть имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Так же в некоторых странах для оформления паспорта без выезда требуется состоять на консульском учёте.
    В остальных случаях в посольстве или консульстве смогут оформить только «свидетельство о возвращении на Родину». В разных странах оно называется по разному, но предназначение у этого документа одно – дать возможность иностранцу вернуться в свою страну. Такой документ не является полноценным удостоверением личности, по нему можно только купить билет на любой транспорт, больше ничего по нему сделать нельзя. Так же у этого документа короткий срок действия (как правило, один месяц), поэтому нужно успеть выехать из России до истечения срока его действия, иначе придётся заново получать новое свидетельство.



Возврат к списку

Заполните Форму онлайн-записи на экзамен

Укажите Ф.И.О. *
Укажите Ваш телефон *
Укажите вид экзамена *
Введите символы, изображённые на картинке: *


Ближайшие мероприятия

10.02.2019 11:00

Экзамен на патент, РВП, ВЖ, гражданство