логотипы в двух цветах.png

+7 (8332) 46-33-68
пн - пт c 8:00 до 17:00
abroad.relod@gmail.com


г. Киров ул. Пятницкая, 56, 3 этаж, каб. 314

Процедура регистрации после получения разрешения на временное проживание (РВП)

21.05.2018

Процедура регистрации после получения разрешения на временное проживание (РВП)

  • Процедура регистрации после получения разрешения на временное проживание (РВП)

    Регистрация после получения РВП – непременное условие для вновь прибывших на территорию Российской Федерации. Правда, сначала нужно получить это разрешение на временное проживание. Это первая ступень на пути к получению гражданства РФ. Далее оформляется вид на жительство, а уже последний этап – подача документов на получение гражданства. Если в ваши планы не входят хлопоты о получении гражданства, обращайтесь вторично за разрешением на временное проживание. Продлить его нельзя. По истечении трёх лет придётся всё оформлять заново.

    Что делать после получения РВП
    Если вы получили разрешение на временное проживание в России, вы сможете проживать в РФ три года на законных основаниях. При этом разрешено покидать территорию страны и возвращаться, имея на руках паспорт или иное удостоверение личности и РВП.

    Если вы пробудете за пределами России дольше шести месяцев, вы уже не сможете въехать обратно. В этом случае разрешение на пребывание аннулируется. Если вы нарушите это правило, у вас будут проблемы с правоохранительными органами. Вы получаете разрешение на проживание, и можете работать по найму в РФ или вести индивидуальную трудовую деятельность. Никаких специальных разрешений и патентов на работу не требуется. Тем не менее, нужно обязательно встать на учёт в налоговой инспекции и уведомить о перемене места проживания, если вы переезжаете с места на место. Регистрация после РВП проходится в обязательном порядке. Форма уведомления №21 утверждена постановлением Правительства РФ в 2007 году. Работодатель вправе нанимать на работу мигрантов с РВП без получения специального разрешения на привлечение иностранных работников к труду на своём предприятии.

    Ограничения
    Есть и ограничения. Если вы получили разрешение, к примеру, проживать временно на территории Московской области, вы обязаны найти работу и жильё именно здесь. Нельзя менять место жительства, не уведомив миграционную службу. Это нарушение, за которое налагается административная ответственность. В зависимости от тяжести нарушения назначается штраф или даже депортация за пределы Российской Федерации.

    Права и обязанности временно проживающего в РФ
    Итак, получив разрешение на временное проживание (РВП) вы обязаны:
    1. В течение недели пройти регистрацию по месту жительства (получить прописку) и встать на учёт в отделении ФМС.
    2. Как только закончится первый год пребывания, подать в Федерально Миграционную службу России уведомление о подтверждении проживания не позднее чем через два месяца после даты выдачи РВП. Это делается при личной явке или через интернет – портал государственных и муниципальных услуг. Регистрация по РВП повторяется каждый год, пока действует разрешение.
    3. Приложить к уведомлению документ, информирующий о размере и источниках дохода, полученного вами за истекший год. Это налоговая декларация или справка о заработной плате за указанный период.
    4. Не позднее чем через год после въезда на территорию РФ, встать на учёт в налоговой инспекции своего района.
    5. Если вы собираетесь переехать в другой регион России, вы обязаны заранее получить разрешение на изменение места проживания, оформленное по всем правилам в законном порядке.
    . Вы не имеете права получать пособия. Необходимо иметь законный доход от того или иного вида трудовой деятельности. Вы приехали, чтобы работать. Если временно проживающий в России иностранец половину прожитого года (180 суток) не трудился и не может подтвердить получение доходов или иных источников к существованию семьи, его разрешение на временное пребывание может быть аннулировано. При этом необходимое количество средств на содержание семьи должно быть не ниже существующего прожиточного минимума.
    7. Необходимо соблюдать законы Российской Федерации, не допускать правонарушений. Если вы два раза в год будете участвовать в судебных разбирательствах, совершите административные правонарушения, вам будет отказано в праве на пребывание на территории РФ.
    8. Вы не сможете участвовать в выборах, голосовать на референдуме. Ваши гражданские права ограничены. Собственно, вы и не гражданин РФ, это звание вам ещё предстоит получить при условии соблюдения всех правил.
    В исключительных случаях, при наличии уважительной причины (болезнь, например), срок подачи уведомления о подтверждении проживания увеличивается до полугода. В этом случае нужно принести подтверждающие документы.

    Регистрация после получения РВП (прописка)
    Существует некоторая путаница в понятиях. Раньше регистрацию по месту жительства называли «прописка». Этот термин используется и сейчас, хотя правильнее говорить «регистрация по месту фактического проживания». Для того чтобы её оформить, придётся обратиться в отделение Федеральной Миграционной службы и указать в заявлении адрес, где вы проживаете и по которому хотите зарегистрироваться. Согласно Федеральному закону о миграционном учёте, иностранные граждане, проживающие на территории РФ на основании РВП, должны пройти процедуру регистрации по месту жительства и встать на учёт по месту пребывания не позднее чем через семь дней после получения разрешения на пребывание. Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на пользование жилым помещением, например, свидетельство на недвижимое имущество (квартиру или дом), договор найма, вы можете зарегистрироваться по указанному адресу – оформить временную прописку.

    Если такого документа нет, необходимо встать на учёт в отделении миграционной службы по месту пребывания. Для прохождения процедуры регистрации в миграционной службе:
    1. Заполните заявление.
    2. Принесите разрешение на временное проживание.
    3. Предъявите документ, подтверждающий право на проживание в квартире или доме по указанному адресу.

    Как быть, если приходится менять место проживания
    Уважительной причиной для переезда в другой регион для человека, который проживает в России по временному разрешению, являются следующие обстоятельства:
    • Приобретение квартиры или иного жилья в другом месте.
    • Семья иностранца живёт в другом городе РФ и желает воссоединиться.
    • Участие в Государственной программе по переселению соотечественников.

    Иностранный гражданин не имеет права менять место работы и проживания без достаточных оснований.
    Будьте внимательны при оформлении документов. Соблюдайте процедуры регистрации, предусмотренные законом. В этом случае вы благополучно минуете этот период без гражданства и подадите прошение на оформление вида на жительство.



Возврат к списку

Заполните Форму онлайн-записи на экзамен

Укажите Ф.И.О. *
Укажите Ваш телефон *
Укажите вид экзамена *
Введите символы, изображённые на картинке: *


Ближайшие мероприятия

10.02.2019 11:00

Экзамен на патент, РВП, ВЖ, гражданство