логотипы в двух цветах.png

+7 (8332) 46-33-68
пн - пт c 8:00 до 17:00
abroad.relod@gmail.com


г. Киров ул. Пятницкая, 56, 3 этаж, каб. 314

Встреча сотрудников УФМС с работодателями

23.03.2016

Встреча сотрудников УФМС с работодателями

В Кирове состоялась встреча сотрудников миграционной службы с работодателями, которые нанимают иностранцев на работу. Им еще раз разъяснили особенности миграционного законодательства. Ежегодно УФМС выявляет его нарушения, причем не только мигрантами, но и работодателями.

Количество трудовых мигрантов в Кировской области в 2015 году по сравнению с 14-ым снизилось на 20%. Причин несколько: во-первых, непростая экономическая ситуация, во-вторых, ужесточение миграционного законодательства. Так, чтобы получить патент на работу, иностранец должен пройти медобследование, оформить полис медстрахования и сдать экзамен на знание истории России, основ законодательства и русского языка. И если раньше на все документы тратилось около двух тысяч рублей, сейчас сумма увеличилась в несколько раз. В 2015 году было оформлено 1275 патентов, это в два раза меньше, чем годом ранее. Цифры говорят о том, что некоторые работодатели берут иностранцев без патента.

ИРИНА ПЕСТОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В области было привлечено к административной ответственности за незаконное привлечение иностранцев без разрешения на работу 75 протоколов. За это нарушение огромные штрафы и приостановление деятельности для юрлиц предусмотрено».

Разъяснить основы миграционного законодательства, рассказать о последних изменениях - главная цель встречи сотрудников Миграционной службы с работодятелями. Для предпринимателей это редкая возможность получить информацию в полном объеме и из первых уст. Например, не все знают, что уведомление о приеме на работу иностранца можно подать не только в отделение миграционной службы, но и в МФЦ.

ИРИНА ПЕСТОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Есть возможность обращаться за предоставлением услуг в МФЦ. ВЫ имеете право обращаться в МФЦ для постановки на учет, если это первично или сменился адрес. Во всех других случаях нужно идти только в наше подразделение».

Изменения ждут и саму службу - с 1 июня 2016 года УФМС по Кировской области будет реорганизовано. Вместо четырех отделений службы в городе Кирове останется одно. Его разделят на два подразделения, одно для приема иностранных граждан, другое - для работодателей. Кроме того, закроются отделения в некоторых районах области.



Возврат к списку

Заполните Форму онлайн-записи на экзамен

Укажите Ф.И.О. *
Укажите Ваш телефон *
Укажите вид экзамена *
Введите символы, изображённые на картинке: *


Ближайшие мероприятия

10.02.2019 11:00

Экзамен на патент, РВП, ВЖ, гражданство